Il Vaso di Pandora Erboristeria

Marchi
Categorie

Pharmalife Vitemix flacone 200 ml

Pharmalife Vitemix

marchio: Pharmalife Research | Formato: flacone 200 ml

Vitemix concentrato fluido è un integratore alimentare formulato con estrati vegetali, arricchito con 11 vitamine utile a integrare una dieta povera di frutta e verdura.



Vitemix è un integratore alimentare multivitaminico arricchito con estratti vegetali. L’integrazione di vitamine è indicata nei casi di ridotto apporto nella dieta o di aumentato fabbisogno fisiologico di tali nutrienti. Vitemix apporta vitamine indispensabili per la crescita, in accordo con i “livelli di assunzione giornaliera raccomandati”(LARN).

Attivi:

Carota, Rosa canina, Germe di grano, Vitamina C, Vitamina E, Vitamina D, Betacarotene, Vitamina B1, Vitamina B2, Nicotinamide, Calcio pantotenato, Vitamina B6, Acido folico, Vitamina B12 e Succo concentrato di Mela

Ingredienti:

acqua demineralizzata, sciroppo di fruttosio, succo concentrato di mela, estratto idroglicerico digerme di grano(triticumaestivum), antiossidante: acido ascorbico; acidificante: acido lattico; conservante: potassio sorbato; estratto secco di carota radice (daucuscarota), estratto secco di rosa canina frutti (rosacanina), nicotinamide, vitamina e, d-calcio pantotenato, betacarotene, vitamina b2, vitamina b6, vitamina b1, acido folico, vitamina d, vitamina b12.
poiché l’elenco degli ingredienti potrebbe variare, si invita a consultare sempre quello indicato sul packaging del prodotto.

Info nutrizionali:

(Valori medi)valore_1Per cucchiaino (7,5 ml)% LARN 4-6 anni%RDAPer cucchiaio (15ml)%LARN 7-10 anniPer 3 cucchiaini (22,5ml)%LARN 11-14 anni%LARN
Valore energeticokcal20,3040,661,8
kj86,35172,7259,05
Proteineg0,040,0750,11
Carboidratig5,0310,0515,07
Lipidig0,010,0150,021
Vitamina B1mg0,45641230,91001,4123150
Vitamina B2mg0,60601291,21001,8129150
Vitamina B6mg0,53581191,1951,6121143
Vitamina B12mcg0,7171851,41012,1107107
Vitamina Cmg22,50508445,010067,5135135
Vitamina Emg5,0010,015,0
d-calcio pantotenatomg3,006,09,0
Nicotinamidemg6,495912213,010019,5130130
Betacarotenemg0,75311,5502,36363
Vitamina Dmcg2,525,31505,0507,55050
Acido folicomcg71,2555107142,595213,8119119
Rosa canina frutti e.s.mg3,757,511,3
Germe di grano e.i.mg37,575,0112,5
Carote radice e.s.mg3,757,511,3

Modo d'uso:

Si consiglia l’assunzione di 1 cucchiaino per un’età di 4 – 6 anni / 1 cucchiaio per un’età di 7 – 10 anni / 3 cucchiaini per un’età di 11 – 14 anni

Opzioni di acquisto

  • Disponibile
  • Pharmalife Vitemix flacone 200 ml
  • Prezzo: € 10,50